Ребенок выходит на улицу

Когда ребёнок окажется на дороге, он поступиттак же, как родители. Давайте понаблюдаем за тем, как родители вместе со своимидетьми переходят через дорогу: одни — стремглав бегут, успевая до приближениянесущейся машины, не обращая внимания на тихий ропот ребенка о том, что ихучили по-другому; другие – посмотрев по сторонам и оценив обстановку, идут вместес ребенком на красный свет, убеждая возразившего сына или дочь в том, что ужениоткуда не грозит беда. «Остановитесь!» — хочется закричать им. – Когда вашребенок окажется на дороге один, он поступит так же, не имея ни опыта, нибыстрой реакции, как у папы или мамы».

Опыт разных стран, раньше нас вступивших вавтомобильный век показывает, что учить ребенка правильно переходить улицу надос самых ранних лет не с пяти-шести, как это принято у нас, а гораздо раньше. ВАнглии, Германии, Японии малышей, как только они начинают ходить учат наблюдатьза дорожным движением.

К сожалению, у нас, в отличие от Англии иЯпонии, нет специальных клубов, в которых мамы со своими маленькими детьмиотрабатывают правила безопасного поведения на дороге. В Англии решением британскогопарламента даже принят «Дорожный кодекс», обязательный для всех пешеходов иводителей. Есть в нем раздел «Переход через улицу», включающий шесть правил.

Анализ дорожно-транспортных происшествий сдетьми показывает, что совершенно недостаточно научить ребенка перед тем, какперейти улицу, посмотреть налево, а дойдя до середины дороги – направо. Слишкоммного непредвиденных ситуаций поджидает детей на дороге, и надо, чтобы ребенокв них хорошо ориентировался. Чем раньше, тем лучше.

Усваивать каждое из шести правил надоотдельно. Только когда ребенок научиться выполнять их совершенно осознанно,можно разрешить ему самостоятельно переходить улицу. Но учтите, что до 7 летдети не могут скорость приближающихся автомобилей. Поэтому ребенок должен переходитьулицу только держась за руку взрослого.

Правилопервое.

Выберитебезопасное место для перехода

Если вблизи нет пешеходного перехода сосветофором, выберите место, откуда вам хорошо видно дорогу во всехнаправлениях. Не пытайтесь пробраться на дорогу между стоящими машинами. Важно,чтобы не только вы видели дорогу, но и чтобы вас хорошо было видно любомуводителю. Выбрав подходящее для перехода место, постойте, осмотритесь. Помехиобзору (стоящие машины, кусты, поворот дороги, стоящие люди и др.) – причинаболее 60% несчастных случаев с детьми и более 40% — со взрослыми пешеходами.

Правиловторое

Передпереходом обязательно остановитесь.

Необходимо приучить детей, идущих или бегущихпо тротуару и склонных, не останавливаясь перебегать через дорогу, остановиться,прежде чем вступать на проезжую часть, и внимательно осмотреть дорогу. Стоятьнужно у края тротуара, немного отступив от бордюра, так, чтобы видетьприближение машин.

Правилотретье.

Осмотритесьи прислушайтесь.

Из каждых десяти пострадавших на дороге детейдевять вовремя не заметили опасность. Надо научить ребенка смотреть на дорогуне «краешком глаза», а поворачивая голову вправо и влево. Натренируйте ребенкаучитывать, что машины темного цвета, велосипеды и мопеды иногда плохо различимына темном асфальте, особенно в пасмурную погоду или сумерки. К тому же в Россииводители часто пренебрегают правилом, предписывающим включать ближний свет всумерки и во время дождя.

Машина может выехать неожиданно. Но если бытьвнимательным, «держать ушки на макушке», можно услышать приближение машины ещедо того, как она станет видна. Учите детей е только внимательно смотреть надорогу, но и прислушиваться к шуму. Это дополнительная информация оприближающихся машинах. К тому же тот, кто прислушивается к дороге, болеесосредоточен на наблюдении за ней.

Правилочетвертое

Если приближается машина, пропустите ее,затем снова осмотритесь и прислушайтесь, нет ли поблизости других автомобилей.

Опасность подстерегает пешехода, решившего,что он успеет перейти дорогу, видя только самую близкую к себе машину и незамечая другую, скрытую за ней, которая может ехать быстрее. Эта ситуация — «ловушка», причина 8% дорожно-транспортных происшествий с детьми.

Когда машина проедет, необходимо сноваосмотреться. В первые секунды она может заслонить собой автомобиль, которыйедет ей навстречу. Не заметив его, можно попасть в еще одну «ловушку» (6% отобщего числа пострадавших на дороге детей).

Правилопятое

Не выходите на проезжую часть, пока неубедитесь, что у вас достаточно времени для перехода. Только удостоверивших вполной безопасности, не спеша переходите улицу. Пересекайте ее только подпрямым углом.

Важно, чтобы дети шли через дорогуразмеренным шагом, а не перебегали ее. Только в этом случае у них будетвозможность наблюдать за дорогой во время перехода.

Правилошестое

Переходя улицу продолжайте наблюдение задорогой, чтобы вовремя заметить изменение обстановки.

Обстановка на дороге быстро меняется, стоящиемашины могут поехать, ехавшие прямо – повернуть; из переулка, из двора, из-заповорота могут вывернуть новые машины.

В дополнение к английским правилам переходачерез улицу предлагаем еще одно.

Правилоседьмое

Если во время перехода вдруг возниклопрепятствие для обзора (например, остановилась из-за неисправности машина), осторожновыглянув из-за нее, осмотрите остаток пути. При необходимости отступите назад.Вести себя нужно так, чтобы вас хорошо видели проезжающие водители.

Попробуйте составить план маршрута, покоторому поведете ребенка в детский сад, отметьте на нем опасные места.Несколько раз пройдите эти места с вашим ребенком, чтобы он привык быть здесьосмотрительнее и осторожнее.