Чем занять ребенка в дороге

Путешествие вавтомобиле ограничивает маленькому непоседе возможность двигаться; и поскольку «действовать»— естественное состояние малыша, то ему бывает так трудно усидеть вограниченном пространстве, да еще «смирно». Взрослым приходится быть особенноизобретательными, занимая ум ребенка, когда его тело пристегнуто ремнямибезопасности. Поэтому для того, чтобы развлечь малыша, возьмите с собой вдорогу сумку, положите в нее несколько маленьких игрушек, куклу, одевающуюся напальцы, игрушечный самолет, и кассетный плейер с записями нескольких сказок илипесен.

Чтобы содержимоесумки вызвало интерес ребенка, положите в нее и необычную игрушку — «волшебную»грифельную доску, маленькую доску для мела или несколько игрушечных персонажейиз сказок. Дети часто испытывают голод во время длительных поездок вавтомашине. Чтобы они перестали хныкать и капризничать, предложите им еду,которая есть под рукой. Правда, лучше будет если вместо привычных леденцов вывозьмете с собой пакетики изюма, сыра, крекеров и сухих завтраков.

Неплохо было быдержать в багажнике еще и пластмассовый поднос. Он может пригодиться в томслучае, если вашего ребенка осенит что-нибудь написать или нарисовать — подносможет послужить хорошим столом для рисования.

Если у вас вмашине есть магнитофон, поставьте записи детских песен или ваших любимыхнародных песен и подпевайте им. Конечно, можно обойтись и своими силами, а ещеинтереснее будет, если вы возьмете в машину пустую кассету и запишите вашехоровое семейное исполнение.

Иногда вамприходится ехать по оживленной автомагистрали, что требует спокойствия и полнойконцентрации вашего внимания. Чтобы занять на это время ребенка, возьмите ссобой песочные часы на 2—3 минуты. Если движение на дороге интенсивное или выутомлены, дайте ребенку эти часы и попросите его сидеть тихо, пока песокпересыпается вниз. Если необходимо, пусть он перевернет их и подождет, покапесок пересыплется снова.

Поездка вавтомашине предоставляет счастливую возможность общения с ребенком, однакобывают моменты, когда ситуация на дороге требует всего вашего внимания. Ребенкутрудно усидеть спокойно, пока вы сосредоточенно ведете машину. В такие моментыдайте ему плейер с наушниками. Пусть он слушает записи, которые вы сделали,купили или взяли в фонотеке. Но позднее обязательно найдите время, чтобыпоговорить о том, что он слушал.

Полка универсамапредлагает больше, чем просто пищу. Это богатый материал для разныхзанимательных поделок. Например, купите сухой завтрак «Колечки». Из этихвкусных кружочков могут получиться отличные бусы и браслеты. Привяжите конецнитки к столу, и пусть ваш ребенок, соединив потом концы нитки, сделает из этихкружочков длинные бусы. Затем положите бусы в пластиковый пакет до следующейпоездки в машине. А тогда наденьте их ребенку на шею, и пусть он грызет их,когда захочет.

Пальцы-куклы.

В часы пик вы сребенком можете оказаться в потоке быстро движущихся машин и вам необходимовнимательно следить за дорогой. Это одна из игр, которая предназначена для тойнетипичной ситуации, когда ребенок хочет поговорить с вами, а вы не можете.Отправляясь в путь, возьмите фломастер, а лучше два, разных цветов, и нарисуйтена пальцах вашего ребенка рожицы — улыбающуюся, недовольную и удивленную соткрытым ртом — три на одной руке и две на другой.

Пусть ваш ребенокдаст имя каждой «кукле» и познакомит их между собой. Спросите его, может ли онрассказать им сказку, спеть песенку и как-то развлечь их, пока вы будете ехатьпо оживленному участку дороги.