Положение о совете по питанию,

Председатель ПК
___________Е.И. Кирова

Заведующий МБДОУ № 45 «Искорка»
__________________ И.Ю. Чернова

О СОВЕТЕ ПО ПИТАНИЮ
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №45 «Искорка» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение разработано дошкольным образовательным учреждением в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13, к устройству, содержанию и организации работы по организации питания в МБДОУ №45 «Искорка» г. Симферополя (далее МБДОУ).
1.2. Настоящее положение регулирует деятельность по организации питания МБДОУ.
1.3. Совет по питанию постоянно действующий орган, регулирующий вопросы организации и контроля полноценного питания детей раннего и дошкольного возраста.
1.4. Положение о совете по питанию утверждается приказом заведующего учреждением.
1.5. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся советом по питанию и принимаются на его заседании.
1.6. Срок действия настоящего положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.
1.7. Совет по питанию в целях решения задач по организации питания имеет право устанавливать прямые связи с предприятиями, учреждениями, организациями, осуществляющими доставку и обеспечение продуктов питания.
1.8. Совет по питанию в своей деятельности руководствуется федеральными и региональными законами, положениями и приказами органа управления образования, настоящим положением.
1.9. Совет по питанию несет ответственность за нарушение организации питания, несоблюдение норм и некачественное приготовление пищи.

2.ЗАДАЧИ СОВЕТА ПО ПИТАНИЮ

2.1.В соответствии с основными направлениями деятельности совета его основными задачами являются:
-охрана жизни и укрепление здоровья детей;
-обеспечение детей сбалансированным питанием;
-взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного питания;
-взаимодействие с поставщиками продуктов питания по вопросу качества, количества сырья и его своевременной доставки;
-разработка, внедрение, корректировка, утверждение перспективного меню, согласно выполнения натуральных норм продуктов питания на одного ребенка, возраста детей, сезонности;
-обеспечение качества и контроль за приготовлением и выдачей готовых блюд;
-формирование у детей навыков культурного приема пищи;
-создание психологического микроклимата во время приема детьми пищи;
-соблюдение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке и в местах приема детьми пищи;
-ведение документации по питанию;
-составление отчетности, информированность вышестоящих организаций;
-освещение вопросов организации питания детей в учреждении через (родительские собрания, дни открытых дверей, информационные уголки)

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ПО ПИТАНИЮ

3.1.Порядок выбора членов совета по питанию определяется администрацией учреждения.
В состав совета по питанию входят:
 заведующий дошкольным учреждением;
 медицинская сестра;
 повар;
 кладовщик;
 старший воспитатель;
 воспитатель.
3.2.Заседания совета по питанию проводятся не реже 1 раза в месяц.
3.3.Совет по питанию избирает из своего состава председателя и секретаря сроком на один год.
3.4.Председатель совета по питанию:
 возглавляет совет по питанию;
 утверждает план работы совета по питанию на год;
 определяет повестку дня совета по питанию.
3.4.1.Секретарь совета по питанию:
-планирует работу совета по питанию на год;
-организует деятельность совета согласно плану работы на год;
-информирует членов совета о предстоящем заседании не менее чем за 10 дней до его проведения.
-организует подготовку и проведение заседаний Совета по питанию;
-оформляет протоколы заседаний совета по питанию;
-осуществляет контроль за выполнением решений совета.
3.5.Решения совета по питанию принимаются большинством голосов при присутствии на заседании не менее двух третей его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя совета.
3.6.Контроль за деятельностью совета осуществляет заведующий дошкольным учреждением.
3.7.Выполнение решений осуществляют ответственные лица, указанные в решениях протокола совета по питанию.
3.8.Результаты проделанной работы сообщаются членам совета на последующих заседаниях, а также членам трудового коллектива и родительской общественности на общих собраниях и в информационных уголках.
3.9.Итогом заседания совета по питанию являются коллегиально принятые рекомендации по улучшению качества питания с указанием исполнителей и сроков.
3.10.В случае необходимости на заседание совета по питанию приглашаются представители трудового коллектива, родители, представители учредителя, общественных организаций.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОВЕТА ПО ПИТАНИЮ

4.1.Совет по питанию имеет право выходить с предложениями и заявлениями к учредителю, в органы муниципальной власти,в общественные организации по вопросу улучшения качества питания, формирования муниципального заказа, поставки сырья, оснащения пищеблока, столовой современным технологическим оборудованием осуществлять контроль за выполнением решений заседания совета по питанию.
4.2. Каждый член совета имеет право:
-потребовать обсуждения советом любого вопроса, касающегося организации питания детей, если его предложение поддержит не менее одной трети совета по питанию;
-при несогласии с решением совета высказать свое мотивированное мнение, которое должно быть занесено в протокол.
4.3.Совет по питанию обязан:
-выполнять план работы совета;
принимать решения, соответствующие законодательству Российской Федерации, нормативно-правовым актам по организации питания в дошкольном учреждении.

5. ДОКУМЕНТАЦИЯ СОВЕТА ПО ПИТАНИЮ
5.1.Заседания совета по питанию оформляются протокольно.
Протоколы подписываются председателем и секретарем совета.
5.2.Материалы по подготовке и проведению советов подшиваются в папку «Организация питания в МБДОУ №45 «Искорка».