Отчет фестиваля

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО ЭТАПА
РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ
«ГАРМОНИЯ ДВИЖЕНИЯ» в ДУУ № 45

Согласно положения о проведении городского этапа республиканского фестиваля «Гармония движения», дошкольный этап проводился в ДУУ № 45 «Искорка» с 15.04.14г. по 22.04.14г. Согласно приказа по ДУУ № 45 от 20.02.14г. № 34, был создан организационный комитет, который разработал программу фестиваля в ДУУ № 45 «Искорка».
Проведение фестиваля было направлено на сохранение и укрепление физического здоровья детей дошкольного возраста, активизацию физкультурно–оздоровительной работы и ее пропаганда среди родительской общественности.
В фестивале принимали участие дети всех возрастных групп. По итогам проведения фестиваля «Гармония движения» было отмечено, что педагогический коллектив к планированию, организации и проведению фестивальной недели подошел творчески:
1) Воспитатель группы раннего возраста №1 Севостьянова М. А. провела 16.04.2014 г. спортивное развлечение «Первые шаги»;
2) 16.04.2014 г. дети группы раннего возраста № 5 воспитатель Абселямова Н.М. участвовали в спортивном развлечении «Приключения зайчат»;
3) Воспитанники младшей группы №3 воспитателя Киричук Ю. С. 17.04.2014 г. приняли участие в спортивном развлечении «Прогулка в Страну Здоровья»;
4) Воспитатели группы среднего дошкольного возраста № 4 Лодина Н. А. и Кирова Е. И. 18. 04. 2014 г. провели спортивное развлечение «Путешествие в Королевство красоты и здоровья»;
5) Дети старшей группы № 2 22.04.2014 г. показали спортивное развлечение «Малые олимпийские игры» для воспитанников младших групп - воспитатели Чернова И. Ю. и Соболькова О. М.
С целью приобщения родительской общественности к активизации физкультурно–оздоровительной работы среди воспитанников ДУУ № 45 был проведен спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья».
В рамках фестиваля работа по сохранению и укреплению физического здоровья детей дошкольного возраста осуществлялась посредством:
 планирования и проведения с детьми всех возрастных групп игр-упражнений «Зайчики» «Кенгуру», упражнений – имитаций, импровизаций, логоритмики, игр с обучающей нагрузкой «Мяч лови, слово назови», «Дупло, нора, берлога», «Кто такой, Кто что делает, Кто где живет?»; народных и подвижных игр, игр – эстафет.
 использования элементов психологического тренинга, релаксации «Солнышко», «Я – тучка», «Утро в лесу»;
 видеопрезентации педагога Черновой И. Ю. «Школа мяча»
Организационный комитет ДУУ № 45 в составе:
- Чернова И.Ю. – воспитатель-методист
- Киричук Ю.С. – воспитатель дошкольной группы;
- Кирова Е.И. – воспитатель дошкольной группы;
- Лодина Н.А. – воспитатель дошкольной группы;
- Абселямова Н.М. – воспитатель группы раннего возраста
подвел итоги фестивальной недели «Гармония движения» и пришел к выводу, что данная форма работы позволяет расширять представление детей о здоровом образе жизни и воспитывать стойкий интерес и потребность заниматься физической культурой.
«Движение, как таковое, может по своему действию заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действия движения"
Ж. Тиссо