24 сентября - День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым

24 сентября в Симферополе состоялось праздничное мероприятие «Цвети, наш Крым» и автопробег, посвященные Дню Государственного герба и Государственного флага Республики. А в нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые этому празднику, в которых приняли участие дети подготовительной группы. Непосредственная образовательная деятельность прошла под темой: «Что мы знаем о Крымской символике». Ребята вспомнили, какие символы существуют в нашей Республике (герб, флаг, гимн), узнали, что символизируют цвета флага, что означает изображение на гербе Крыма. После интересных бесед, дети изобразили символику Крыма, используя разные виды изобразительной деятельности.

Справка: Флаг и герб являются государственными символами Крыма, начиная с 24 сентября 1992 года. Ещё 19 января в 2015 году на полуострове отмечался праздник День Государственного флага Республики Крым. Но решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, праздник был переименован в «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», сама дата внесена в перечень официальных праздников Республики, а его празднование перенесено с 19 января на 24 сентября.

Новый праздник встал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики.