Неделя Добрых дел

«Для добрых дел не нужен повод,
И ждать не надо много лет.
Творите их в жару и в холод,
С утра, под вечер и в обед!»

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

С 8 по 12 октября, в рамках Года Добровольца (волонтера), в нашем детском саду прошла «Неделя Добрых Дел», главная цель которой – воспитание у детей положительных качеств характера, способствование сплочению коллектива, мотивирование детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других. Ребята и воспитатели старались сделать добрые и полезные дела, стремились помочь ближнему, заражали добрым примером окружающих. Участие в Неделе Добрых Дел позволило дошкольникам приобрести опыт «бескорыстного оказания помощи другим». Ведь главное в неделе Добра — не громкие слова, а реальные дела.

«Открывая копилку Добрых Дел», педагоги ДОУ провели беседы с детьми на темы: «Что такое доброта?», «Добрые поступки», «Братья наши меньшие», «Мы заботливые внуки», «Научи свое сердце добру» и т.д., читали рассказы В.А. Сухомлинского; рассматривали сюжетные картинки, играли в игры, где ребята могли оценить свои поступки, и поступки своих сверстников. В течение недели проводились акции. Акция «Вагончик добра» по сбору корма бездомным животным не оставила равнодушными ребят их родителей и сотрудников. Воспитанники средней, старшей группы с удовольствием участвовали в Акции «Помоги малышу», одевая их на прогулку. А ребята подготовительной группы показали детям ясельной и младшей группы кукольный театр «Репка» и «Курочка Ряба». Акция «Книжкина больница», в ходе которой дети вместе с воспитателями в группе, а также родители с детьми дома «подлечили» книжки. Всем дошколятам было предложено поучаствовать в акции «Сделай садик красивее». Ребята наводили порядок в группе, украшали к осеннему утреннику и собирали листья на своих участках.

На выставке «Добро глазами детей», размещены рисунки, где ребята рисовали различные композиции, как они представляют себе добрые дела, а так же фотографии, на которых запечатлены «Добрые дела», совершаемые нашими воспитанниками. Так же ребята передавали «Тепло своих рук» в рисунках и коллажах, которые всю неделю украшали раздевалку группы.

Неделя добрых дел каждому дала право на хороший поступок. Проведённые мероприятия призывали к добру и милосердию, дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. Много добрых дел ждёт наших детей впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства.

Пусть Неделя добрых дел станет не просто акцией, а принципом жизни помогать людям, животным, растениям, дарить тепло, радость и улыбку ближним. Ведь без милосердия невозможно жить в мире! Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово спасибо. Мы все частичка этой жизни. Станем лучше мы, станет лучше жизнь! Добрые дела и поступки имеют свойство возвращаться. Спешите делать добрые дела!!!

Администрация МБДОУ №45 «Искорка» благодарит всех детей, родителей и сотрудников за участие в Неделе Добрых Дел.