12 ноября - Синичкин день

12 ноября - Синичкин день 012 ноября - Синичкин день 112 ноября - Синичкин день 212 ноября - Синичкин день 312 ноября - Синичкин день 4

Спозаранок скачут птицы

По заснеженным ветвям –

Желтогрудые синицы

Прилетели в гости к нам.

Осень движется к своему завершению. Вот и настал последний осенний месяц. Уже несколько лет подряд в начале ноября в нашей стране отмечается экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России, потому что за время зимней стужи в среднем погибает 9 из 10 синиц.

Почему выбрали именно 12 ноября? Этот день в народном календаре считается днем Зиновия Синичника – покровителя птиц.

В нашем детском саду 12 ноября прошла акция «Помоги перезимовать». В рамках этого проекта воспитатели познакомили детей с историей праздника. По народным приметам, именно к этому времени синицы предчувствую скорые холода, прилетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей.

Дети закрепили знания о птицах, которые прилетают зимовать. Пополнили знания о том, как заботиться о пернатых, какая птичка, чем любит полакомиться, где прячется от зимних холодов, какую пользу приносят.

Огромная благодарность родителям, которые откликнулись и совместно с детьми смастерили разнообразные, удобные кормушки птиц.

Во время прогулки их развесили на территории детского сада.

Мы надеемся, что дети пополнили свой запас знаний новой интересной информацией. А главное, почувствовали, что они могут помочь нашим пернатым друзьям пережить холодную зиму.