Неделя психологии "Станем вместе мы добрее"

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в ДОУ предполагает повышение психологической компетентности участников образовательных отношений.

Одной из нетрадиционных и интересных форм повышения уровня психологической грамотности выступает акция «Неделя психологии в ДОУ», в которой принимают активное участие воспитатели, специалисты, дети и родители воспитанников.

С 12 по 16 ноября в нашем детском саду прошла неделя психологии, которая была организована с целью создания условий для обеспечения психологического здоровья всех участников образовательного процесса: педагогов, родителей и детей, создание положительной психологической атмосферы в детском саду. Тема недели «Станем вместе мы добрее», позволила окунуть сотрудников и родителей в атмосферу непосредственности, заботы, желания совершать добрые дела, и сблизить их с детьми. Ставились следующие задачи: повысить интерес педагогов и родителей к психологии; распространить психологические инновации; создать благоприятный психологический климат в образовательном учреждении; показать реальные формы работы, возможности психологической службы детского сада; формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии; повысить психологическую компетентность педагогов и родителей; поддержать психологическое здоровье воспитанников.

План проведения Недели психологии «Станем вместе мы добрее»

Основная мысль дня

Тема и форма мероприятия

Создаем настроение сами

Открытие недели психологии.

Техника «Радуга настроения»

Стенд «Высказывание дня»

Динамическое мероприятие с элементами сенсорных игр «Помощники»

Родительское собрание «Язык любви»

Сотрудники, родители, воспитанники ДОУ.

Воспитанники

младших, средних групп.

Родители воспитанников подготовительной группы.

День познаний

Оформление стенгазеты «Психология в нашей жизни»

Игровое занятие «Страна чувств»

Информационные бюллетени

Техника«Цветок признаний»

Сотрудники ДОУ, родители воспитанников.

Дети старшей группы

Сотрудники ДОУ, родители воспитанников.

Сотрудники, родители, воспитанники ДОУ

Тропинка к доброте

Тренинг «Тропинка к психологическому комфорту»

Тренинговое занятие «Лягушата»

Диагностика темперамента воспитанников (опросник)

Информационные бюллетени

Выставка детско-родительских работ в группах:«Наш воспитатель» «Познакомьтесь — это Я!», «Мой малышв лучах солнца»

Сотрудники ДОУ

Воспитанники группы раннего возраста.

родители воспитанников

родители воспитанников

Подарим друг другу тепло

Памятки родителям и педагогам

Мероприятие «Мои чувства»

Игровой тренинг для воспитателей «Подарим друг другу тепло»

Родительское собрание Тема: «Хочу понять своего ребенка».

Конкурс рисунков «Папа, мама, я — счастливая семья»

Сотрудники ДОУ,

родители воспитанников.

Воспитанникиподготовительной группы.

Сотрудники ДОУ

Родители воспитанников старшей группы.

Родители, воспитанники ДОУ.

Мы добрые и дружные!

Закрытие недели психологии

Техника «Радуга настроения»

Анкета «Что мне дала неделя психологии»

Мероприятие с элементами тренинга «Четыре стихии нашего мира»

Открытие почтового ящика для запросов родителей.

Круглый стол «Подведение итогов «Недели психологии»

Родители, сотрудники, воспитанники ДОУ.

Воспитанникиподготовительной и старшей групп.

Родители воспитанников ДОУ

Сотрудники ДОУ.

P.S. Неделя психологии – это совокупность психологических акций, подчиненных одной теме, одной идее, которая для включенного в нее человека разворачивается как некое целостное завершенное действо.