Пожарные в гостях у дошкольников

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре. То маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучать детей правилам пожарной безопасности нужно, начиная как можно раньше.

12 марта у нас в гостях был заместитель начальника 5- ой ПСЧ ФГКУ «1 ПСО ФПС по Республике Крым» Иваниенко Роман Викторович с игровой программой по правилам пожарной безопасности. Роман Викторович рассказал как вести себя при пожаре, и как помочь другим людям. Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности. Получив ответы на свои вопросы, дети с большим желанием участвовали в эстафете. В увлекательной игровой форме воспитанники старшей и подготовительной научились правильно эвакуироваться из задымленного помещения, сложили пазл и объяснили значение изображенного на нем знака «Спички – детям не игрушка!» Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте.

Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работника пожарной охраны. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон «101» точно запомнятся навсегда.