​Структура и органы управления МБДОУ №45

Данная страница опубликована в соответствие со статьей 29 закона от 29.12.12 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и с приказом №785 от 29.05.14 г. «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации»

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством, Уставом Образовательного учреждения и строится на принципах единоначалия и коллегиальности.

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

I структура – административное управление, имеющее линейную структуру:

Первый уровень управления осуществляет заведующий МБДОУ № 45 «Искорка» Чернова Ирина Юрьевна. На этом уровне начинается решение принципиальных по важности вопросов в жизни и деятельности детского сада. Заведующий действует от имени Учреждения, без доверенности представляет его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами. Права и обязанности заведующего Учреждением, его компетенция в области управления Учреждением определяются в соответствии с законодательством об образовании и Уставом Учреждения, а также должностной инструкцией.

Второй уровень управления осуществляют старший воспитатель и заведующий хозяйством (завхоз). На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.

Старший воспитатель -Абселямова Назифе Менаблаевна осуществляет руководство воспитательно - образовательной работой МБДОУ:

- координирует работу воспитателей, других педагогических работников;

- обеспечивает разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для осуществления образовательной деятельности;

- организует просветительскую работу для родителей.

Заведующий хозяйством Плаксина Татьяна Владимировна отвечает за сохранность здания ДОУ и имущества, организует материально-техническое снабжение, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную и антитеррористическую безопасность, охрану труда и организацию труда обслуживающего персонала.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель, педагог-психолог, медсестра, а также обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители. Режим управления МБДОУ - режим развития.

II структура – общественное управление:

Демократизация управления дошкольным учреждением невозможна без создания в коллективе творческой атмосферы педагогического и родительского сообщества, которая предполагает совместное взаимодействие в самоуправлении.

В МБДОУ действуют следующие коллегиальные органы:

- Общее собрание трудового коллектива - коллегиальный орган самоуправления, объединяющий всех работников МБДОУ, осуществляющих свою деятельность на основе трудового договора. Общее собрание осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения Общего собрания, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.

- Педагогический совет МБДОУ - постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников, в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Принимая основные направления деятельности в организации образовательного процесса, в т.ч. и дополнительных услуг, педсовет тем самым определяет их предложение на рынке образовательных услуг. Педагогический совет взаимодействует с органами самоуправления ДОУ по вопросам функционирования и развития учреждения, вносит предложения по содержанию, способам, системе средств воспитания и обучения, режиму своего функционирования в системе самоуправления. В состав Педагогического совета входят заведующий, все педагоги Учреждения.

- Родительский комитет (законных представителей) воспитанников- коллегиальный орган общественного самоуправления Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения. В состав Родительского собрания входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих Учреждение. Родительский комитет осуществляет совместную работу родительской общественности и Учреждения по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития Учреждения, координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива Учреждения по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.

- Профессиональный союз работников МБДОУ - объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.